這個頁面上的內容需要較新版本的 Adobe Flash Player。

取得 Adobe Flash Player

 
 
 

這個頁面上的內容需要較新版本的 Adobe Flash Player。

取得 Adobe Flash Player

 
財星記帳士事務所稅務新聞104/06/25 發佈
營業人依規定應開立三聯式發票,誤開為二聯式發票,是否有違反稅法規定?

        依現行統一發票使用辦法第9條第1項規定,營業人開立統一發票,除應分別依規定格式據實載明交易日期、品名、數量、單價、金額、銷售額、課稅別、稅額及總計……。但其買受人為非營業人者,稅額應與銷售額合計開立。另依據財政部78年3月16日台財稅第781142042號函規定,營業人銷售貨物或勞務與營業人,未依規定開立三聯式統一發票,而開立二聯式統一發票,應依加值型及非加值型營業稅法第48條規定論處。
        某甲公司案件時,發現該公司銷售貨物與小規模營業人,未依規定開立三聯式統一發票而以二聯式統一發票交付,核有違反上開法條規定開立發票應行記載事項未依規定記載或記載不實之情事,應按統一發票所載銷售額5,000元處1%罰鍰計50元,惟其金額最低不得少於新臺幣1,500元,最高不得超過新臺幣15,000元,是裁處罰鍰1,500元。
       提醒營業人,於銷售貨物或勞務時,除應依規定開立統一發票外,尚須按買受人身分區分營業人或非營業人,據以開立三聯式統一發票或二聯式統一發票,以免誤觸法令受罰。

 

資訊來源:財政部台灣省中區國稅局

 

 

 

                                財星會計事務所關心您

                                台中市東區東英十街55

                                TEL:22110513  FAX:22114767

                                網址:http://www.cai-shing.com.tw/

  財星記帳士事務所 版權所有 © 2011 Taiwan All Rights Reserved
台中會計事務所,公司登記,公司登記,營利登記,帳務處理稅務諮詢,代辦勞健保
關於財星 | 營業項目 | 表格下載 | 財星快訊 | 節稅小常識 | 連絡資訊 | 好站連結 | 優惠方案 | 法規搜尋
TEL:04-2211-0513 FAX:04-2211-4767 地址:台中巿東區東英十街55號 立天數位資訊 設計/維護