這個頁面上的內容需要較新版本的 Adobe Flash Player。

取得 Adobe Flash Player

 
 
 

這個頁面上的內容需要較新版本的 Adobe Flash Player。

取得 Adobe Flash Player

 
財星記帳士事務所稅務新聞106/06/01 發佈
銷售免稅貨物或勞務放棄適用免稅之規定
       營業人A公司詢問銷售免稅貨物或勞務可否放棄適用免稅乙節?
中區國稅局表示,專營或兼營加值型及非加值型營業稅法(以下簡稱營業稅法)第8條第1項銷售免稅貨物或勞務之營業人,欲放棄適用免稅,應依同法條第2項申請核准後,方得開立應稅統一發票。
      進一步說明,銷售免稅貨物或勞務之營業人,因其進項稅額不得扣抵銷項稅額,為使營業人作有利之選擇,爰明訂得經財政部核准放棄免稅,但核准後三年內不得變更,以杜取巧。相關申請書表營業人可至財政部稅務入口網下載「營業人申請放棄適用免稅規定申請書及免稅銷售額分析表」,向所在地主管稽徵機關申請。


資訊來源:財政部台灣省中區國稅局



                                                      財星會計事務所關心您

                          台中市東區東英十街55

                          TEL:22110513  FAX:22114767

                          網址:http://www.cai-shing.com.tw/

  財星記帳士事務所 版權所有 © 2011 Taiwan All Rights Reserved
台中會計事務所,公司登記,公司登記,營利登記,帳務處理稅務諮詢,代辦勞健保
關於財星 | 營業項目 | 表格下載 | 財星快訊 | 節稅小常識 | 連絡資訊 | 好站連結 | 優惠方案 | 法規搜尋
TEL:04-2211-0513 FAX:04-2211-4767 地址:台中巿東區東英十街55號 立天數位資訊 設計/維護