這個頁面上的內容需要較新版本的 Adobe Flash Player。

取得 Adobe Flash Player

 
 
 

這個頁面上的內容需要較新版本的 Adobe Flash Player。

取得 Adobe Flash Player

 
財星記帳士事務所稅務新聞103/12/17 發佈
不慎遺失統一發票一本,要如何辦理?會不會被處罰?

    財政部中區國稅局表示,營業人不慎遺失空白未開立統一發票可依統一發票使用辦法第23條第1項及第2項規定,敘明原因及遺失之統一發票種類、字軌號碼,向所轄稽徵機關申報核備。如遺失已開立統一發票之存根聯,可取具買受人蓋章證明之收執聯影本代替存根聯。
  該分局進一步說明,營業人遺失已開立統一發票之存根聯,如未能取得買受人簽章證明與其所持有憑證相符之影本,雖於稅捐稽徵機關查獲前自動報備,尚不符適用稅捐稽徵法第48條之1自動補報補繳免罰規定,仍應依稅捐稽徵法第44條規定,就未保存憑證,經查明認定總額處5%罰鍰。因此王先生如不慎遺失統一發票,應先查明有無開立再依前揭規定辦理。

 

資訊來源:財政部台灣省中區國稅局

 

 

                            財星會計事務所關心您

                           台中市東區東英十街55

                           TEL:22110513  FAX:22114767

                           網址:http://www.cai-shing.com.tw/


  財星記帳士事務所 版權所有 © 2011 Taiwan All Rights Reserved
台中會計事務所,公司登記,公司登記,營利登記,帳務處理稅務諮詢,代辦勞健保
關於財星 | 營業項目 | 表格下載 | 財星快訊 | 節稅小常識 | 連絡資訊 | 好站連結 | 優惠方案 | 法規搜尋
TEL:04-2211-0513 FAX:04-2211-4767 地址:台中巿東區東英十街55號 立天數位資訊 設計/維護