這個頁面上的內容需要較新版本的 Adobe Flash Player。

取得 Adobe Flash Player

 
 
 

這個頁面上的內容需要較新版本的 Adobe Flash Player。

取得 Adobe Flash Player

 
財星記帳士事務所稅務新聞104/05/18發佈
個人出售持有2年內因贈與而取得之房屋,應否申報財產交易所得?

財政部中區國稅局表示,103年度綜合所得稅即將於5月份申報,民眾來電詢問其父親10110月購入透天厝,並於1024月贈與該民眾,其復於10311月以1,500萬元價格出售該房地後,已自行申報並繳納特種貨物及勞務稅(以下簡稱特銷稅)150萬元且經國稅局核定在案,則其申報103年度綜合所得稅時,應否申報財產交易所得?

      該局說明:個人出售因贈與而取得房屋之財產交易所得,應以交易時之成交價額減除受贈與時該房屋之時價及因取得、改良及移轉該房屋而支付之一切費用後之餘額為所得額。所謂「受贈與時該房屋之時價」係指受贈與時據以課徵贈與稅之房屋評定標準價格;至於個人出售持有2年內屬特銷稅課徵範圍之房屋,仍應依所得稅法規定申報出售該房屋之財產交易所得,惟該筆已繳納屬房屋部分之特銷稅,屬移轉該房屋而支付之費用,在計算房屋交易損益時可減除。

     該局舉例說明:假設該民眾103年度出售該房地之價格分別為土地1,000萬元、房屋500萬元,其父親102年度贈與該房地時,經稽徵機關核定贈與稅之房屋評定標準價格為300萬元,繳納屬該房屋部分之特銷稅50萬元及仲介費30萬元,則該民眾申報103年度出售房屋之財產交易所得為120萬元(售價500萬元-受贈時評定標準價格300萬元-特銷稅50萬元-仲介費30萬元);另出售土地部分依所得稅法第4條規定免納所得稅

資訊來源:財政部台灣省中區國稅局

 

 

                                  財星會計事務所關心您

                                  台中市東區東英十街55

                                  TEL:22110513  FAX:22114767

                                  網址:http://www.cai-shing.com.tw/

  財星記帳士事務所 版權所有 © 2011 Taiwan All Rights Reserved
台中會計事務所,公司登記,公司登記,營利登記,帳務處理稅務諮詢,代辦勞健保
關於財星 | 營業項目 | 表格下載 | 財星快訊 | 節稅小常識 | 連絡資訊 | 好站連結 | 優惠方案 | 法規搜尋
TEL:04-2211-0513 FAX:04-2211-4767 地址:台中巿東區東英十街55號 立天數位資訊 設計/維護