這個頁面上的內容需要較新版本的 Adobe Flash Player。

取得 Adobe Flash Player

 
 
 

這個頁面上的內容需要較新版本的 Adobe Flash Player。

取得 Adobe Flash Player

 
財星記帳士事務所稅務新聞101/4/2 發佈
營業人因酬勞員工購買禮券所支付之進項稅額,不得扣抵銷項稅額.
財政部臺灣省中區國稅局表示:近來接獲○○公司會計電話詢問,該公司以國內各量販店、百貨業等發行之禮券,做為犒賞員工之三節禮物,其購買禮券所支付之進項稅額,可否扣抵銷項稅額?
該局表示:按「營業人下列進項稅額,不得扣抵銷項稅額:......四、酬勞員工個人之貨物或勞務。」為加值型及非加值型營業稅法第19條第1項第4款所明定。依上開規定,營業人因酬勞員工購買禮券所支付之進項稅額,不得扣抵銷項稅額。

資訊來源:財政部台灣省中區國稅局

 

                                         財星會計事務所關心您

                                         台中市東區東英十街55

                                         TEL:22110513  FAX:22114767

                                         網址:http://www.cai-shing.com.tw/

  財星記帳士事務所 版權所有 © 2011 Taiwan All Rights Reserved
台中會計事務所,公司登記,公司登記,營利登記,帳務處理稅務諮詢,代辦勞健保
關於財星 | 營業項目 | 表格下載 | 財星快訊 | 節稅小常識 | 連絡資訊 | 好站連結 | 優惠方案 | 法規搜尋
TEL:04-2211-0513 FAX:04-2211-4767 地址:台中巿東區東英十街55號 立天數位資訊 設計/維護