這個頁面上的內容需要較新版本的 Adobe Flash Player。

取得 Adobe Flash Player

 
 
 

這個頁面上的內容需要較新版本的 Adobe Flash Player。

取得 Adobe Flash Player

 
財星記帳士事務所稅務新聞 100/11/14 發佈
個人售屋應繳納營業稅抑或綜合所得稅?

南區國稅局恆春稽徵所表示:個人購屋出售,究應以個人身分繳納綜合所得稅,抑或以營業人身分繳納營業稅,事關自身權益,您不可不知。
  該所表示,依財政部95年12月29日台財稅字第09504564000號令釋示,對於個人「以營利為目的」,購買房屋或標購法拍屋再予銷售,如符合下列要件之一者,自97年1月1日起應依法繳納營業稅:
  一、設有固定營業場所(除有形營業場所外,亦包含設置網站或加入拍賣網站等)。
  二、具備「營業牌號」(不論是否已依法辦理登記)。
  三、經查有僱用員工協助處理房屋銷售事宜。
  四、其他經查核足以構成以營利為目的之營業人。
  為維護租稅公平及基於愛心辦稅,該所籲請如有上述情形,而未依加值型及非加值型營業稅法規定辦理者,請於100年12月31日前,依稅捐稽徵法第48條之1規定,自動補辦營業登記、補開統一發票及補報補繳所漏稅款,以免受罰。
  至於,非屬上列應繳納營業稅之個人售屋行為,交易所得屬個人財產交易所得,則應申報繳納個人綜合所得稅。

資訊來源:財政部台灣省南區國稅局

                                               財星會計事務所關心您

                                                   台中市東區東英十街55

                                                   TEL:22110513  FAX:22114767

                                                   網址:http://www.cai-shing.com.tw

  財星記帳士事務所 版權所有 © 2011 Taiwan All Rights Reserved
台中會計事務所,公司登記,公司登記,營利登記,帳務處理稅務諮詢,代辦勞健保
關於財星 | 營業項目 | 表格下載 | 財星快訊 | 節稅小常識 | 連絡資訊 | 好站連結 | 優惠方案 | 法規搜尋
TEL:04-2211-0513 FAX:04-2211-4767 地址:台中巿東區東英十街55號 立天數位資訊 設計/維護