這個頁面上的內容需要較新版本的 Adobe Flash Player。

取得 Adobe Flash Player

 
 
 

這個頁面上的內容需要較新版本的 Adobe Flash Player。

取得 Adobe Flash Player

 
財星記帳士事務所稅務新聞103/10/27 發佈
贈與人同一年內贈與財產總額在免稅額以下,要不要申報贈與稅?

        依據遺產及贈與稅法第24條規定,除第20條所規定之贈與外,贈與人在一年內贈與他人之財產總值超過贈與稅免稅額時,應於超過免稅額之贈與行為發生後30日內,向主管稽徵機關辦理贈與稅申報。
  目前贈與稅免稅額為220萬元,贈與人在同一個年度內,各次贈與給他人的財產總額累計在免稅額以下時,可以免辦贈與稅申報,但是如果因為辦理產權移轉登記而需要贈與稅免稅證明書時,仍然應該在贈與行為發生後30天內辦理贈與稅申報。
  103年度之贈與稅免稅額為220萬元,超過部分按10%稅率計算贈與稅額。

 

資訊來源:財政部台灣省中區國稅局

 

 

                                            財星會計事務所關心您

                                            台中市東區東英十街55

                                            TEL:22110513  FAX:22114767

                                            網址:http://www.cai-shing.com.tw/


  財星記帳士事務所 版權所有 © 2011 Taiwan All Rights Reserved
台中會計事務所,公司登記,公司登記,營利登記,帳務處理稅務諮詢,代辦勞健保
關於財星 | 營業項目 | 表格下載 | 財星快訊 | 節稅小常識 | 連絡資訊 | 好站連結 | 優惠方案 | 法規搜尋
TEL:04-2211-0513 FAX:04-2211-4767 地址:台中巿東區東英十街55號 立天數位資訊 設計/維護