這個頁面上的內容需要較新版本的 Adobe Flash Player。

取得 Adobe Flash Player

 
 
 

這個頁面上的內容需要較新版本的 Adobe Flash Player。

取得 Adobe Flash Player

 
財星記帳士事務所稅務新聞102/11/26 發佈
將預售屋賣掉要申報綜合所得稅嗎?

個人轉讓預售屋應合併於綜合所得稅申報財產交易所得。依所得稅法第14條第1項第7類規定,財產或權利原為出價取得者,以交易時之成交價額,減除原始取得之成本,及因取得、改良及移轉該項資產而支付之一切費用後之餘額為財產交易所得。預售屋買賣與一般出售房屋不同,預售屋完工前,買方購買的是未來建案完工後請求不動產過戶給買方的「權利」,因此建案完工前,預售屋買賣是屬於財產權利的交易,應就實際買賣價差核課財產交易所得。

 

 

資訊來源:財政部台灣省中區國稅局

 

 

 

                                                   財星會計事務所關心您

                                                   台中市東區東英十街55

                                                  TEL:22110513  FAX:22114767

                                                   網址:http://www.cai-shing.com.tw/

  財星記帳士事務所 版權所有 © 2011 Taiwan All Rights Reserved
台中會計事務所,公司登記,公司登記,營利登記,帳務處理稅務諮詢,代辦勞健保
關於財星 | 營業項目 | 表格下載 | 財星快訊 | 節稅小常識 | 連絡資訊 | 好站連結 | 優惠方案 | 法規搜尋
TEL:04-2211-0513 FAX:04-2211-4767 地址:台中巿東區東英十街55號 立天數位資訊 設計/維護