這個頁面上的內容需要較新版本的 Adobe Flash Player。

取得 Adobe Flash Player

 
 
 

這個頁面上的內容需要較新版本的 Adobe Flash Player。

取得 Adobe Flash Player

 
財星記帳士事務所稅務新聞105/01/18 發佈
職工福利委員會當年度支出不得超過收入總額

        財政部中區國稅局沙鹿稽徵所表示,依勞動部(原勞工委員會)93年7月22日勞福一第930035514號函釋,職工福利金動支範圍及項目包含福利補助、教育獎助、休閒育樂及其他福利事項等,惟各款動支比率合計不得超過當年度職工福利金收入總額百分之百。
        進一步說明,許多職工福利委員會辦理結算申報時,申報收入總額低於支出總額,以致於本期餘絀數為負數,經國稅局查核依規定剔除支出。因此,詢問超過職工福利動支標準部分應如何處理呢?依營利事業所得稅查核準則第81條第6項規定,營利事業已依法成立職工福利委員會,並依規定提撥職工福利金者,其舉辦員工文康、旅遊活動及聚餐等費用,應先在福利金項下列支,不足時,再以該營利事業之其他費用列支。

資訊來源:財政部台灣省中區國稅局

 

 

                                   財星會計事務所關心您

                                   台中市東區東英十街55

                                   TEL:22110513  FAX:22114767

                                   網址:http://www.cai-shing.com.tw/

 

  財星記帳士事務所 版權所有 © 2011 Taiwan All Rights Reserved
台中會計事務所,公司登記,公司登記,營利登記,帳務處理稅務諮詢,代辦勞健保
關於財星 | 營業項目 | 表格下載 | 財星快訊 | 節稅小常識 | 連絡資訊 | 好站連結 | 優惠方案 | 法規搜尋
TEL:04-2211-0513 FAX:04-2211-4767 地址:台中巿東區東英十街55號 立天數位資訊 設計/維護